[Législatives 2017] Les signataires de la Charte Antiraciste

Consulter la Charte

Télécharger la Charte Antiraciste (PDF)

La Carte des Signataires de la Charte Antiraciste

Mise à jour tous les jours à 18h

Signer la Charte en tant que Candidat aux élections Législatives 2017

Je suis Candidat, je signe la Charte Antiraciste

Les 576 candidats signataires

CandidatDépartementCirconscriptionParti Politique
Anne PARTENSKY-LEIBMANAin4èmeEELV
Sylviane CHENEAin4èmePRG
TROMPILLEAin4èmeLREM
Marie-Jeanne BEGUETAin2èmeLREM
Florence BLATRIX-CONTATAin1èrePS
Dominique JOURDAINAisne5èmeEELV
Jacques KRABALAisne5èmeLREM
Florence GUILLEMINAisne4èmeLREM
Julien DIVEAisne2èmeLR
Nicolas BRIENAllier2èmeMajorité Présidentielle
Fabien TORRESAlpes-Maritimes8èmeEELV
Daniel BRUNAlpes-Maritimes5èmeLREM
Yann LIBRATIAlpes-Maritimes3èmePS
Loïc DOMBREVALAlpes-Maritimes2èmeLREM
Diane MEDUSAlpes-Maritimes1èreMouvement des Progressistes
Mohamed SALAHAlpes-Maritimes1èreLa France Insoumise
Sabine BUISArdèche3èmePS
Olivier DUSSOPTArdèche2èmePS
Hervé SaulignacArdèche1èrePS
Christelle VORILLIONArdennes3èmeLREM
Corinne CAMUSArdennes19èmeLa France Insoumise - CGT
Florence CORTESAriège1èreEELV
Michel LARIVEAriègeLa France Insoumise
Benjamin BIRENEAube2èmeEELV
Virgil HENNEQUINAube2èmePS
Emmanuel PROVINAube1èreSans étiquette
André VIOLAAude3èmePS
Mireille ROBERTAude3èmeLREM
Guy PEZETAveyron2èmeEELV
MAZARSAveyron1èreLREM
Vincent THIEBAUTBas-Rhin9èmeLREM
Sandrine LOMBARDBas-Rhin7èmeEELV
Martin EffenbergerBas-Rhin6èmePS
Caroline REYSBas-Rhin5èmeEELV
Thibaut VINCIBas-Rhin4èmePRG
Georges SCHULERBas-Rhin3èmeLR - UDI
Georges SCHULERBas-Rhin3èmeLR - UDI
Serge OEHLERBas-Rhin3èmePS
Bruno STUDERBas-Rhin3èmeLREM
Philippe BIESBas-Rhin2èmePS
Sylvain WASERMAN et Christel KOHLERBas-Rhin2èmeLREM
ELSA SCHALCKBas-Rhin1èreLR - UDI
Eric ELKOUBYBas-Rhin1èrePS - Majorité présidentielle
Bernard DEFLESSELLESBouches-Du-Rhone9èmeLR - UDI
Jean-Marc ZULESIBouches-Du-Rhone8èmeLREM
Christian KERTBouches-Du-Rhone11èmeLR
Christian KERTBouches-Du-Rhone11èmeLR
Stéphanie HARKANEBouches-Du-Rhône9èmePS
Ange TINELLIBouches-Du-Rhône8èmeParti Pirate
Ange TINELLIBouches-Du-Rhône8èmeParti Pirate
Cathy RACON-BOUZONBouches-Du-Rhône5èmeLREM
Clément DUFOURBouches-Du-Rhône5èmeAllons Enfants !
PATRICK THEVENINBouches-Du-Rhône5èmeMODEM
Sébastien DESILLEBouches-Du-Rhône5èmePRG
Patrick MENNUCCIBouches-Du-Rhône4èmePS
Alexandra LOUISBouches-Du-Rhône3èmeLREM
Anne-Laurence PETELBouches-Du-Rhône14èmeLREM
Guilhem d'URBALBouches-Du-Rhône11èmeParti Libertarien
Mohamed LAQHILABouches-Du-Rhône11èmeLREM
Vincent COULOMBBouches-Du-Rhône10èmePS
Sophie BÖRNERCalvados4èmeEELV
Clotilde VALTERCalvados3èmePS
Sandra MARSAUDCharente2èmeLREM
Thomas MESNIERCharente1èreLREM
Didier QUENTINCharente-Maritime5èmeLR
Fabienne DUGAS-RAVENEAUCharente-Maritime4èmeDVG
Raphael GERARDCharente-Maritime4èmeLREM
Brigitte DESVEAUXCharente-Maritime2èmeEELV
Bruno LEALCharente-Maritime1èreLR
Jean Marc SOUBESTECharente-Maritime1èreEELV
Céline BEZOUICher1èrePS
Françoise POUZETCher1èreEELV
Bruno MEURACorrèze2èmeEELV
Philippe NAUCHECorrèze2èmePS
Jean-Charles ORSUCCICorse-Du-Sud2èmeLREM
Elisabeth KREMERCôte-d'Or5èmeLa France Insoumise
Stéphane GUINOTCôte-d'Or4èmeLa France Insoumise
Boris OBAMACôte-d'Or3èmeLa France Insoumise
Dillenseger-SebtiCôte-d'Or3èmePS
Fadila KHATTABICôte-d'Or3èmeLREM
François DESEILLECôte-d'Or2èmeLREM
Patricia MARCCôte-d'Or2èmeLa France Insoumise
Pierre PRIBETICHCôte-d'Or2èmePS
Arnaud GUVENATAMCôte-d'Or1èreLa France Insoumise
Didier MARTINCôte-d'Or1èreLREM
Sladana ZIVKOVICCôte-d'Or1èrePS
Éric BOTHORELCôtes-d'Armor5èmeLREM
MARIE-AMÉLIE TROADECCôtes-d'Armor5èmeLa France Insoumise
Viviane LE DISSEZCôtes-d'Armor2èmePS
CandidatDépartementCirconscriptionParti Politique
CandidatDépartementCirconscriptionParti Politique
CandidatDépartementCirconscriptionParti Politique
Armelle BOIVINDeux-Sevres3èmeEELV
Delphine BATHODeux-Sèvres2èmeGauche
Laurence REAUDeux-Sèvres2èmeEELV
Alain PIVETEAUDeux-Sèvres1èreChamp Libre
Mireille VOLPATODordogne4èmePS
Michel MOYRANDDordogne1èrePS
Frédéric BARBIERDoubs4èmeLREM - PS
Frédéric BARBIERDoubs4èmeLREM - PS
Emma OULD AOUDIADrôme4èmeLa France Insoumise
Pierre JouvetDrôme4èmePS
Raphaël BERTRANDDrôme4ème577 les indépendants
Didier THEVENIEAUDrôme3èmeLa France Insoumise
Pascale ROCHASDrôme3èmePS
Isabelle MALRICDrôme2èmePS
BONNEFOI AntoninDrôme1èreMouvement Républicain et Citoyen
Marie GuévenouxEssonne9èmeLREM
Romain COLASEssonne9èmeRassemblement des progressistes et des écologistes
Faten BEN AHMEDEssonne8èmeSociété civile (soutenue par PS - EELV - Dès demain)
Amélie de MONTCHALINEssonne6èmeLREM
Mustapha AABOUEssonne6èmeSans étiquette
Stephanie GEISLEREssonne6èmeParti Pirate
Jean-Charles CHAMPAGNATEssonne4èmePCF
Ophélie GuinEssonne4èmePS
Franck MARLINEssonne2èmeLR-UDI
Manuel VALLSEssonne1èreMajorité Présidentielle
Sylvain LACASSAGNEEssonne1èreParti Pirate
Philippe RIOEssonne10èmePCF - Front de Gauche
Pierre-Alain RAPHANEssonne10èmeLREM
Alexis FRAISSEEure4èmeEELV
Richard JACQUETEure4èmePS
Marie-Claire HAKIEure3èmePS
Nachida BARREEure-Et-Loir4èmeEELV
Claire HOUDEure-Et-Loir2èmeLREM
Stéphane CordierEure-Et-Loir1èrePS
Jean-Luc BLEUNVENFinistere3èmeDivers Gauche
Patricia ADAMFinistere2èmePS
Erwan BALANANTFinistère8èmeLREM
Christine PRIGENTFinistère4èmeEELV
Benjamin DJIANEFrançais de l'étranger8èmePS PRG UDE MAJORITÉ PRÉSIDENTIELLE
Christophe CAVARDGard6èmeLREM
Philippe BERTAGard6èmeEELV
Sibylle JANNEKEYNGard6èmeEELV
Olivier GAILLARDGard5èmeLREM
Lucie ROUSSELOUGard4èmeLa France Insoumise
Marie-Pierre MERCIERGard3èmeEELV
Marie SARAGard2èmeLREM
Françoise DUMASGard1èreLREM
Gisèle BIEMOURETGers2èmePS
Jean-Paul DUGOUJONGers2èmeEELV
Jean-Yves GRANDIDIERGironde7èmeEELV
OuiGironde7èmePS - PRG - MRC
Eric POULLIATGironde6èmeLREM
Marie RECALDEGironde6èmePS
Rémi COCUELLEGironde6èmeUDI
Aziz S'KALLI BOUAZIZAGironde4èmeLREM
Laure DESVALOISGironde4èmeEELV
Alexandre GOURDGironde3èmeLR-UDI
Naima CHARAÏGironde3èmePS - EELV - PRG
Anne WALRYCKGironde2èmeLR
Catherine FABREGironde2èmeLREM
Emmanuelle AJONGironde2èmePS
Michèle DELAUNAYGironde2èmePS
VERBRAKELEGironde2èmeAUCUN
Philippe DORTHEGironde1èrePS
Christelle DUBOSGironde12èmeLREM
Olivier RICHARDGironde11èmeEELV
Aurélie TACQUARDHaut-Rhin4èmeLREM
Marianne BERÇOTHaut-Rhin3èmeLa France Insoumise
Jean-Luc REITZERHaut-Rhin3èmeLR
Marianne BERÇOTHaut-Rhin3èmeLa France Insoumise
STRAUMANNHaut-Rhin1èreLR UDI
Sandrine MÖRCHHaute-Garonne9èmeLREM
Michel MONTSARRATHaute-Garonne8èmeLREM
Monique IBORRAHaute-Garonne6èmeLREM
Camille POUPONNEAUHaute-Garonne6èmePS
Jean-François PORTARRIEUHaute-Garonne5èmeLREM
Sylvie ESPAGNOLLE-LABRUNEHaute-Garonne5èmeLa France Insoumise
Jean-Françoid PORTARRIEUHaute-Garonne5èmeLREM
Martine MARTINELHaute-Garonne4èmePS
Mickaël NOGALHaute-Garonne4èmeLREM
Jean-Luc LAGLEIZEHaute-Garonne2èmeLREM
Arnaud LAFONHaute-Garonne1èreLR
Pierre CABAREHaute-Garonne1èreLREM
Kader ARIFHaute-Garonne10èmePS
nadotHaute-Garonne10èmeLREM
Marie-Caroline TEMPESTAHaute-Garonne7èmePS
Marie-Caroline TEMPESTAHaute-Garonne7èmePS
Fabrice FARISONHaute-Loire1èrePS
Axel CAUSINHaute-Marne1èrePS PRG UDE
Marion LENNEHaute-Savoie5èmeLREM
Patricia MAHUTHaute-Savoie5èmeLR UDI
Anne FAVRELLEHaute-Savoie4èmePS
Guillaume GibouinHaute-Savoie3èmeLREM
Jean-Marc BRULEHaute-Savoie2èmeUnion des Démocrates et Ecologistes
Marina CHÉLÉPINEHaute-Savoie1èreRegions et peuples solidaires (ALE)
Marina CHÉLÉPINEHaute-Savoie1èreRegions et peuples solidaires (ALE)
Catherine BeaubatieHaute-Vienne3èmePS
Catherine BEAUBATIEHaute-Vienne3èmePS
Isabelle COUTURIERHaute-Vienne3èmePCF
Annick MORIZIOHaute-Vienne2èmePS
Pierre ALLARDHaute-Vienne2èmeSans étiquette
Francis DAULIACHaute-Vienne1èreLa France Insoumise
Jean-Louis PAGÈSHaute-Vienne1èreEELV
Laurent LAFAYEHaute-Vienne1èrePS
Martin FORSTHaute-Vienne1èreIndépendant DVG
Sophie BEAUDOUIN-HUBIEREHaute-Vienne1èreLREM
Théo GARCIA-BADINHautes-Alpes12èmeEELV
Raphael IslaHautes-Pyrenees1èreParti Pirate
Aminata NIAKATEHauts-De-Seine9èmeEELV
David GauHauts-De-Seine9èmeEELV
THIERRY SOLEREHauts-De-Seine9èmeLR
Vincent PoizatHauts-De-Seine7èmeEELV
CalvezHauts-De-Seine5èmeLREM
Lies MESSATFAHauts-De-Seine5èmePS
Marie-Claude FOURNIERHauts-De-Seine5èmeEELV
Alexis MARTINHauts-De-Seine4èmeEELV
Gaël CHABERTHauts-De-Seine4èmePS
Isabelle FLORENNESHauts-De-Seine4èmeLREM - MoDem
Isabelle DAHANHauts-De-Seine3èmePS
Jean SPIRIHauts-De-Seine3èmeLR - UDI
Adrien TAQUETHauts-De-Seine2èmeLREM
Alexis BACHELAYHauts-De-Seine1èrePS
Isia KHALFIHauts-De-Seine1èreLREM
Benjamin LANIERHauts-De-Seine13èmePS
Denis DelrieuHauts-De-Seine13èmeEELV
Jean-Marc GERMAINHauts-De-Seine12èmePS
Julie SOMMARUGAHauts-De-Seine11èmePS
Laurianne ROSSIHauts-De-Seine11èmeLREM
Thomas PUIJALONHauts-De-Seine10èmePS
Sébastien DenajaHérault7èmePS
Philippe HUPPÉHérault5èmeLREM
Frédéric ROIGHérault4èmePS
Laurent DUPONTHérault4èmeEELV
Jean-François ELIAOUHérault4èmeLREM
Coralie DUBOSTHérault3èmeLREM
Fanny DOMBRE-COSTEHérault3èmePS
Florian BACHELIERIle-Et-Vilaine8èmeLREM
Nolwenn VAHEIle-Et-Vilaine6èmeLREM
Mistral OZIlle-Et-Vilaine8èmeParti Pirate
Isabelle BRUNEAUIndre2èmeGauche socialiste ecologiste et républicaine
Jean-Paul CHANTEGUETIndre1èrePS
Fabrice BOIGARDIndre-et-Loire5èmeLR - UDI
Mélanie FORTIERIndre-et-Loire5èmePS
Sabine THILLAYEIndre-et-Loire5èmeLREM
Sabine THILLAYEIndre-Et-Loire5èmeLREM
Nathalie VEZINIndre-et-Loire4èmeLa France Insoumise
Marisol TOURAINEIndre-et-Loire3èmeMajorité Présidentielle
Daniel LABARONNEIndre-et-Loire2èmeLREM
Fabien COSTEIndre-et-Loire2èmePCF
Isabelle GAUDRONIndre-et-Loire2èmePS
Céline BALLESTEROSIndre-Et-Loire1èreLR
Claude BOURDINIndre-et-Loire1èreLa France Insoumise
Jean-Patrick GILLEIndre-et-Loire1èrePS
Philippe CHALUMEAUIndre-et-Loire1èreLREM
Emilie CHALASIsere3èmeLREM
Marjolaine MEYNIER-MILLEFERTIsere10èmeLREM
Eliane GIRAUDIsère5èmePS
Michel DESTOTIsère3èmePS - PRG - GE
Eric GRASSETIsère1èreGénération écologie (Rassemblement PS-PRG-GE)
Olivier VERANIsère1èreLREM
Marjolaine MEYNIER-MILLEFERTIsère10èmeLREM
SAHRAOUI MehdiIsère10èmeDVG - PS
Christophe MASSONJura2èmeEELV
Gabriel AMARDJura1èreLa France Insoumise
Marie-Ange DELAVENNELandes2èmeEELV
Fanette BillardLandes1èreEELV
Renaud LAGRAVELandes1èrePS
Alain VALENTINLoire5èmeEELV
Brigitte DUMOULINLoire5èmePS
Colette ROUSSELLoire5èmeSans étiquette
Nathalie SARLESLoire5èmeLREM
Nathalie SARLESLoire5èmeLREM
Valéria FAURE-MUNTIANLoire3èmeLREM
Valéria FAURE-MUNTIANLoire3èmeLREM
Jean-Michel MISLoire2èmeLREM
Olivier LONGEONLoire2èmeEELV - PS
Amelia MICHELLoire1èrePS
Gilles ARTIGUESLoire1èreUDI
Magalie VIALLONLoire1èreLREM
Mohamed ABDIRAHMANLoire1èrePRG
Régis JUANICOLoire1èrePS
SylvainLoire1èreSans étiquette
Dennis OCTORLoire-Atlantique8èmePRG
Laurianne DENIAUDLoire-Atlantique8èmePS
Michel MÉNARDLoire-Atlantique5èmePS
Sarah EL HAÏRILoire-Atlantique5èmeLREM
François NICOLASLoire-Atlantique4èmeEELV
Nassira SEMSAR BEHAGUELoire-Atlantique4èmePRG - Génération écologie
Dominique NORVALLoire-Atlantique3èmeGénération Ecologie
Elhadi AZZILoire-Atlantique2èmePRG - Génération Ecologie
Mary HAWAYLoire-Atlantique2èmeMouvement du 10 novembre et Parti pirate
Alain ROBERTLoire-Atlantique2èmePS
Julien BAINVELLoire-Atlantique1èreLR - UDI
Josette BIORETLoire-Atlantique5èmePartipirate
Yves DANIELLoire-Atlantique6èmeLREM
Josette BIORETLoire-Atlantique5èmeParti pirate
Yves DANIELLoire-Atlantique6èmeLREM
Valérie CORRELoiret6èmePS
Benoît VARINLoiret5èmeEELV
Thierry STROMBONILoiret5èmePS
Jalila GABORETLoiret4èmePS
Olivier JOUINLoiret1èrePS
Emilien ROSOLot-Et-Garonne2èmeLR
Muriel DUHILLot-Et-Garonne2èmeUPR
Céline BOUSSIELot-Et-Garonne1èreLa France Insoumise
Lucette LOUSTEAULot-Et-Garonne1èrePS
Michel LAUZZANALot-Et-Garonne1èreLREM
Jean DIONIS DU SÉJOURLot-Et-Garonne1èreLR-UDI
Jean DIONIS DU SÉJOURLot-Et-Garonne1èreLR-UDI
Hervé DUBOSCLARDMaine-Et-Loire7èmeEELV
SILVIA CAMARA-TOMBINIMaine-Et-Loire7èmePS
Serge BARDYMaine-Et-Loire6èmePS
Denis MASSEGLIAMaine-Et-Loire5èmeLREM
Alexandre LEROYMaine-Et-Loire3èmePRG
Matthieu ORPHELINMaine-Et-Loire1èreLREM
Bertrand COUROTMarneCourotSans étiquette
Bertrand TREPOMarne5èmeLREM
Dominique CHAILLOUXMarne5èmePCF
Jean-Jacques POIGNANTMarne5èmeSuppléant pour le PCF/FDG
Laurène MASSICARDMarne5èmeLa France Insoumise
Anne-Sophie GODFROYMarne4èmeDVD
Dominique VATELMarne4èmePCF
Lise MAGNIERMarne4èmeLR - UDI
Rudy NAMURMarne4èmePS
Eric GIRARDINMarne3èmeLREM
Pierre MARTINETMarne3èmePCF
Gérard CHEMLAMarne1èreSans étiquette
Claudine LANGMarne4èmeLa France Insoumise
Michel NeveuMayenne3èmePRG
Marion BUCHETMeurthe-Et-Moselle5èmeLREM
Bernard BUZELINMeurthe-Et-Moselle4èmePRG
Karim HAOUAMeurthe-Et-Moselle4èmeLREM
Mikaël AGOPIANTZMeurthe-Et-Moselle3èmeEELV
Laurent GARCIAMeurthe-Et-Moselle2èmeLREM
Laurent GARCIAMeurthe-Et-Moselle2èmeLREM
Jean-Marc FLEURYMeuse1èreEELV en alliance PCF/FG
Gwendal ROUILLARDMorbihan5èmeLREM
Didier COUPEAUMorbihan2èmeEELV
Pascal DIDIERMoselle8èmeEELV
Martine JUNGMoselle7èmeEELV
Chantal MARYMoselle6èmeEELV
Mathilde HUCHOTMoselle4èmeLREM
Mathias BOQUETMoselle3èmeEELV
Nathalie DE OLIVEIRAMoselle3èmePS
Aurélie FILIPPETTIMoselle1èrePS
Bernard GerardNord9èmeLes republicains
Bernard GERARDNord9èmeLR
Catherine OSSONNord8èmeLREM
Guillaume DEKONINCKNord5èmeLREM
Philippe HARQUETNord4èmePS
Brigitte LISONord4èmeLREM
Franck LESUEUR-BONTENord3èmeEELV
Houmria BERRADANord2èmeLREM
Christine LAURENTNord21èmePS
Sally HADDARNord21èmeNouveau Souffle, Mouvement des Progressistes
Francois LAMYNord1èrePS
Dimitri HOUBRONNord17èmeLREM
Michel LABITTENord15èmePS
Paul CHRISTOPHENord14èmeDVD - Centre - Non inscrits
Anthony SIMATINord13èmeSans étiquette
Christophe LEGROSNord13èmeSans étiquette
Sarah ROBINNord13èmeLREM
Elisabeth SAINT-GUILYNord12èmeEELV
Karine CHARBONNIERNord11èmeLR
Vincent LEDOUXNord10èmeLR
BAECKELANDTOise1èrePRG
ASSOCIATION TOUT AUTRE CHOSEParis9èmeAUCUN
claire MONODParis9èmeEELV
Elise MAZELLAParis9èmeUDE
Guillaume FillonParis9èmeRegions et Peuples Solidaires
Martin LAGANEParis9èmePS
Emmanuelle PIERRE-MARIEParis8èmeEELV
Laëtitia AVIAParis8èmeLREM
Sandrine MAZETIERParis8èmePS
Corine FAUGERONParis7èmeEELV
Jérémy DERNYParis7èmeMouvement des Progressistes
Nicolas BONNET OULADJParis7èmePCF
Patrick BLOCHEParis7èmePS
Cécile DUFLOTParis6èmeEELV
Nawel OUMERParis6èmeDVG - PS
Pierre PERSONParis6èmeLREM
Radhouane BEN BOUZIDParis6èmeLa voix du peuple
Seybah DAGOMAParis5èmePS
Benoit TREILLARDParis4èmePS
Stanislas GUERINIParis3èmeLREM
Nathalie KOSCIUSKO-MORIZETParis2èmeLR / UDI
Pauline VERONParis1èrePS
Victoria BARIGANTParis1èreEELV
Pierre-Yves BOURNAZELParis18èmeLR / UDI
Violette BARANDAParis18èmeUDE /Union des Démocrates et des Ecologistes
Babette DE ROZIÈRESParis17èmeLR
Colombe BROSSELParis17èmePS
Jean-Christophe CAMBADÉLISParis16èmePS
George PAU-LANGEVINParis15èmePS - PRG
Pierre-Alain WEILLParis14èmePS
Thomas LAURETParis14èmePS
Nathan BURLONParis13èmeNouvelle Donne
Florian SITBONParis12èmePS
Francis SZPINERParis11èmeLR
Pascal CHERKIParis11èmePS
Ryadh SallemParis10èmeSociété civile
Marielle DE SARNEZParis11èmeLREM
Sandra FELLOUSParis7èmeMajorité Présidentielle
Marielle DE SARNEZParis11èmeLREM
Sandra FELLOUSParis7èmeMajorité Présidentielle
Stéphane SAINT ANDREPas-De-Calais9èmePRG
Francis GESTPas-De-Calais7èmeEELV
Brigitte BOURGUIGNONPas-De-Calais6èmeLREM
Fabienne CHOCHOISPas-De-Calais5èmeLR - UDI
Frédérique MASSONPas-De-Calais3èmePS
Alexandre MALFAITPas-De-Calais2èmeUDI
Antoine DETOURNEPas-De-Calais2èmePS
Jacqueline MAQUETPas-De-Calais2èmeLREM
Caroline MELONIPas-De-Calais12èmeLR
Marine TONDELIERPas-De-Calais11èmeEELV
Philippe KEMELPas-De-Calais11èmePS
Lisette SUDICPas-De-Calais10èmeEELV
Sylvie MAISONNETPuy-De-Dome4èmePS
Maider AROSTEGUYPyrénées-Atlantiques6èmeLR
Sylviane ALAUXPyrénées-Atlantiques6èmePS
Colette CAPDEVIELLEPyrénées-Atlantiques5èmePS
Thibault PATHIASPyrénées-Atlantiques5èmeEELV
Marc OXIBARPyrénées-Atlantiques4èmeLR
Véronique ZENONIPyrénées-Atlantiques4èmeEELV
David HABIBPyrénées-Atlantiques3èmePS
Nathalie CHABANNEPyrénées-Atlantiques2èmePS
Thierry MOUTOUPyrénées-Atlantiques2èmeLa France Insoumise
Jérôme MARBOTPyrénées-Atlantiques1èrePS
Lucien NOUILHANReunion4èmeLREM
Ericka BAREIGTSRéunion1èrePS
Nicolas ROMANTZOFFRhone4èmeParti Pirate
Laurence BALASRhone2èmeLR
katia BUISSONRhône9èmePRG GE PS
Alexandre VINCENDETRhône7èmeLR - UD
Anissa KHEDHERRhône7èmeLREM
Daouda OUATTARARhône7èmeLA FRANCE QUI OSE
Paul BOGHOSSIANRhône7èmePCF
Renaud GAUQUELINRhône7èmePS
Béatrice VESSILLERRhône6èmeEELV
Bruno BONNELLRhône6èmeLREM
Emmanuelle HAZIZARhône6èmeLR - UDI
Laurent LEGENDERRhône6èmeFI
Moussa BOUSAIDRhône6èmePS
Najat VALLAUD-BELKACEMRhône6èmePS
Gaylord DESANGLESRhône5èmeUPR
Jérôme TROTIGNONRhône5èmeEELV
Anne BRUGNERARhône4èmeLREM
Anne FONTENILLERhône4èmeLa France Insoumise
Catherine APPRIOURhône4èmeSans étiquette
Véronique DUBOIS-BERTRANDRhône4èmeEELV
Dominique NACHURYRhône4èmeLR
Fanny DUBOTRhône3èmeEELV - PS
Jean-Louis TouraineRhône3èmeLREM
Nora BERRARhône3èmeLR
Vincent OLLIONRhône3èmeUPR
Christophe GEOURJONRhône3èmeUDI
Fanny LUCIUSRhône3èmePCF
Pascal LE BRUNRhône3èmeLa France Insoumise
Hubert JULIEN-LAFERRIÈRERhône2èmeLREM
Nathalie Perrin-GilbertRhône2èmeCandidate citoyenne de gauche
Rémi ZINCKRhône2èmeEELV
Rémi ZINCKRhône2èmeEELV
Xavier BROUTINRhône2èmeSans étiquette
Denis BROLIQUIERRhône2èmeUDI
Leila FERNANDEZRhône1èreLa France Insoumise
Françoise BERGAMERhône13èmePS-PRG
David CHIZATRhône12èmePS
Thomas GASSILLOUDRhône10èmeLREM
Victor FORNITORhône10èmeEELV - PS
Anne BRUGNERARhône4èmeLREM
Christophe SIRUGUESaône-Et-Loire5èmePS - PRG
Pascale FROMENTIERESarthe4èmeLa France Insoumise
Nordine VALLASSarthe3èmeParti Pirate
Aurelie PEROTSarthe2èmeLREM
Françoise DUBOISSarthe1èrePS
Yves PEUTOTSavoie4èmeEELV
Yves DURIEUXSavoie2èmeEELV
Olivier HUSSONSeine-Et-Marne4èmePS
Amandine RUBINELLISeine-Et-Marne11èmeLREM
Natacha BEDHIAFSeine-Et-Marne11èmeLR
Nicolas ALIXSeine-Et-Marne1èrePS
Nicolas ALIXSeine-Et-Marne1èrePS
Thierry LECERFSeine-Maritime9èmeEELV
Catherine TROALLICSeine-Maritime8èmePS
Joséphine LANDORMISeine-Maritime8èmeEELV
Béatrice DELAMOTTESeine-Maritime8èmeLREM
DeckSeine-Maritime7èmeEELV
Matthieu BRASSESeine-Maritime7èmePS
Juliette LAMBERT (suppléante)Seine-Maritime6èmeLREM
Marie LE VERNSeine-Maritime6èmePS - Majorité présidentielle
Patrick BizetSeine-Maritime6èmeRas le front
Philippe DUFOURSeine-Maritime6èmeLREM
Damien ADAMSeine-Maritime1èreLREM
Jean-François BURESSeine-Maritime1èreLes Républicains / UDI
Valérie FOURNEYRONSeine-Maritime1èrePS
JEAN PIERRE THEVENOTSeine-Maritime10èmePS
Anne LECOQ-CHERBLANCSeine-Maritime10èmeLa France Insoumise
Jean-Guy AUDOUXSeine-Saint-Denis9èmePRG
Toby FRAJERMANSeine-Saint-Denis9èmeCitoyenS
Delphine ZOUGHEBI-GAILLARDSeine-Saint-Denis8èmePCF
Elisabeth POCHONSeine-Saint-Denis8èmePS
Sylvie CHARRIÈRESeine-Saint-Denis8èmeLREM
Halima MENHOUDJSeine-Saint-Denis7èmeLREM
Jérôme MICUCCISeine-Saint-Denis7èmeParti Pirate
Razzy HammadiSeine-Saint-Denis7èmePS
Elisabeth GUIGOUSeine-Saint-Denis6èmePS
Florie MARIESeine-Saint-Denis6èmeParti Pirate
Prisca THEVENOTSeine-Saint-Denis4èmeLREM
Patrice ANATOSeine-Saint-Denis3èmeLREM
Elsa WANLINSeine-Saint-Denis11èmeLREM
Laurent CHANTRELLESeine-Saint-Denis11èmePS
Christophe HERTOUTSomme4èmeLa France Insoumise
Christophe HERTOUTSomme4èmeLa France Insoumise - Ensemble
Arnaud PETITSomme3èmePCF
Bruno MARIAGESomme3èmeLREM
Bruno MARIAGESomme3èmeLREM
Barbara POMPILISomme2èmeLREM
Nicolas DumontSomme1èreLREM
Pascale BOISTARDSomme1èrePS
Jean TERLIERTarn3èmeLREM
Thierry DEVILLETarn-Et-Garonne1èreLR UDI CPNT
Maude CLAVEQUINTerritoire-De-Belfort2èmePS
Christophe GRUDLERTerritoire-De-Belfort1èreLREM - MoDem
Cédric TARTAUD-GINESTEVal-De-Marne9èmeLR
Gaëlle MARSEAUVal-De-Marne9èmeLREM
Luc CARVOUNASVal-De-Marne9èmePS
Christelle KACZMAREKVal-De-Marne9èmePARTI ANIMALISTE
Fatima KHALLOUKVal-De-Marne8èmePCF - Front de Gauche
Jennifer DOUIEB-NAHONVal-De-Marne8èmeLREM
David DORNBUSCHVal-De-Marne6èmeUDE
Guillaume GOUFFIER-CHAVal-De-Marne6èmeLREM
Maud PETITVal-De-Marne4èmeLREM - MoDem
Samuel SZYMANSKIVal-De-Marne4èmeEELV
Zakaria ZAIDANEVal-De-Marne4èmePS
Corinne NARASSIGUINVal-De-Marne3èmePS
Myriam GAYE et François VitseVal-De-Marne3èmePRG
Clément LESAEGEVal-De-Marne1èreParti Pirate
Olivier PLACEVal-De-Marne1èrePS
Albane GAILLOTVal-De-Marne11èmeLREM
Audrey GAUDRONVal-De-Marne11èmeLR - UDI
David VANNIERVal-De-Marne11èmeLa Relève Citoyenne
Hélène de ComarmondVal-De-Marne11èmePS
Saamia MALECKVal-De-Marne10èmeSans étiquette
Célia JOUSSERANDVal-Doise7èmeEELV
Rita MAALOUFVal-Doise7èmePS
Dominique DA SILVAVal-Doise7èmeLREM
Laurent CARRATALAVar6èmePCF - Front de Gauche
Insaf REZAGUIVar5èmePS
Françoise DUMONTVar4èmeLR
Alexandre ZAPOLSKYVar3èmeLREM
Geneviève LEVYVar1èreLR - UDI
Luc REYNARDVaucluse5èmePRG
Brune POIRSONVaucluse3èmeLREM
Christine LAGRANGEVaucluse1èrePS
Jean-Pierre CERVANTESVaucluse1èreEELV
Stéphanie PARRYVaucluse1èreLR
Patricia GALLERNEAUVendée2èmeLREM-MODEM
Sylviane BULTEAUVendée2èmePS
Cécile DREUREVendée1èrePS
Guy BATIOTVendée1èreEELV
Nicolas TURQUOISVienne4èmeLREM
Patricia PERSICOVienne2èmePS
Xavier MOINIERVienne1èrePS
Jacques SAVATIERVienne1èreLREM
Marcel FLEURDANVosges5èmeParti Pirate
Martine FrancoisVosges1èrePS -EELV
Xavier BERTRANDXXLR
Elodie ROYYonne2èmePRG
Guillaume DURANDYonne2èmeEELV
Paulo DA SILVA MOREIRAYonne1èreLREM
Salah ANOUARYvelines9èmeEELV
Isabelle AMAGLIO-TERISSEYvelines5èmePRG
Monika BELALAYvelines4èmePS
Olivier BOINONYvelines4èmeNouvelle Donne
Béatrice PIRONYvelines3èmeLREM
Nicolas HUEYvelines3èmePS
Sidi SAKHOYvelines3ème577 Les Indépendants
Jean-Noël BarrotYvelines2èmeLa République En Marche
Jean-Noël BARROTYvelines2èmeLREM
Charlotte ROSSETTINIYvelines1èrePS - PRG
Didier BAICHÈREYvelines1èreLREM
Florence GRANJUSYvelines12èmeLREM
Marie-Noëlle BASYvelines12èmePS
Jean-Claude HUSSONYvelines10èmePS

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *